Суд признал осужденного виновным в уголовном деле, но потерпевшей не удалось возместить ущерб - что делать?

• г. Ханты-Мансийск

12.03.2018 г. состоялся суд в котором я проходила как потерпевшая, приговор был вынесен осужденный признан виновным по ст. 159 п.4,ст. 159 п.3, ст. 159 п.3, свою вину осужденный так и не признал, причиненный материальный ущерб не возместил. Тем не менее судом первой инстанции ему вынесен приговор в соответствии со ст. 69 п. 3 УК РФ по совокупности в виде лишения свободы сроком на 6 лет. А по ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 4 года с обязательством не менять место жительство и ежемесячно отмечаться в инспкции по месту жительства. Мои иск предъявленный в уголовном деле признан судом частично в размере 2 млн 700 тыс. Я подала апелляцию в областной суд который состоялся 07.06.2018 г. судейской коллегией были рассмотрены материалы уголовного дела.

Решение по гражданским искам принято судом в соответствии с нормами уголовно-процессуального и гражданского права. Оснований для отмены либо изменения приговора в части разрешения гражданских исков, в том числе с учетом доводов апелляционной жалобы потерпевшей, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.15, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Приговор Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 02 марта 2018 года в отношении... изменить.

Исключить из приговора указание о назначении... наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Направить... для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 6 лет в исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения... изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять... под стражу в зале суда.

Срок наказания... исчислять с 07 июня 2018 года.

В остальной части приговор суда оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя потерпевшей - удовлетворить, апелляционную жалобу потерпевшей - удовлетворить частично.

Из всего у меня вытекает три вопроса:

1) Реально ли я вернуть сумму по иску признанному в рамках уголовного дела. Имущества у осужденного нет, всё движимое и недвижимое у него изначально оформлено на дальних родственников - мать жены, на нём был только старенький автомобиль на который следствием наложен арест.

2) Судом первой инстанции не приняты к рассмотрению расходы на процессуальные издержки, потерю в цене при перепродаже купленного им имущества оформленного на меня и потерю на процентах за незаконное удержание денежных средств, эта сумма значительная для меня и составляет более 1 млн. руб. А также вообще не принята сумма морального иска к осужденному с учетом длительности всей ситуации с мая 2016 года его жестокости и наглости и моих моральных страданий за весь этот период. Есть ли возможность подать гражданский иск полностью на всю сумму не принятую в рамках уголовного дела на мошенника, с учётом того что он признан виновным?

3) Сможет ли осужденный выйти из тюрьмы по УДО в связи с хорошим поведением не возместив мне причинённый ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

1) Возможно признание сделок дарения между осужденным и родственниками недействительными сделками. При этом вы должны сами выходить с таким заявлением в суд. Также половина имущества, даже оформленного на супругу является также имуществом осужденного, на которое можно наложить взыскание.

2) Если в ходе уголовного дела по вашим заявлениям материального характера не приняты судом, то Вы вправе обратиться с иском в порядке гражданского процесса.

3) основания для УДО-согласно ст. 79 Ук РФ-при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Таким образом, ваше мнение будет иметь значение.