Могут ли мужу принадлежать подаренная машина при разводе, если она оформлена на меня?

• г. Оренбург

Здравствуйте))) Мне была подарена машина дядей, с мужем мы решили развестись. Может ли он иметь право на эту машину при разводе? Машина оформлена на меня.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если у вас есть документы, подтверждающие, что транспортное средство приобретено дядей и после передано вам в дар (например договор дарения) или ваш супруг признает это обстоятельство и не объясняет приобретение на другие средства, то конечно супруг не будет иметь право на ваш подарок в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса.

Однако, если супруг будет указывать, что авто приобретено за совместные средства, и у вас из документов будет только договор с продавцом на покупку транспортного средства, то Вам будет достаточно трудно доказать суду свою позицию.