Как получить свою долю в квартире, если отчим не отдает документы?

• г. Барнаул

У моей жены есть доля в квартире 1/2. Делят они её с отчимом. После смерти её матери документы остались у отчима, отдавать он их не хочет. А мы хотим забрать свою долю. Нужен совет.

Ответы на вопрос (3):

Если речь о праве на наследство, которое открылось после матери, то в соответствии со ст.1154 ГК РФ -

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
для этого необходимо обратится к нотариусу.

Для подтверждения наличия права собственности на квартиру, обратитесь в МФЦ с целью получения выписки из ЕГРН.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, что то делить с отчимом возможно если только он был официально в браке с наследодателем, документы искать необязательно, нотариус сам сможет все запросить через росреестр.