Приватизированная квартира в многоквартирном кооперативном доме без наследников - Что делать с задолженностью по коммунальным платежам?

• г. Барнаул

Что можно сделать с квартирой в многоквартирном кооперативном доме, квартира приватизирована хозяйка умерла, сын не вступил в наследство, он селил квартирантов оплачивал коммунальные платежи, сейчас не оплачивает, есть задолженность.

Ответы на вопрос (3):

Вступить в наследство можно двумя способами: подав заявление нотариусу либо фактически его принять. Если наследник в течении полугода с момента смерти оплачивал коммуналку, о это свидетельствует о фактическом принятии наследства. Он может признать право собственности в порядке наследования через суд.

Из содержания вопроса не понятно - какую сторону сложившихся отношений Вы представляете.

По существу вопроса можно сказать одно - судебный порядок взыскания задолженности, а правовое обоснование требований зависит от обстоятельств, указанных в первой части ответа.

Платил коммуналку, значит по факту принял наследство и если вы представитель управляющей организации, то иск на него подавайте.