Определение ответственности за действия третьих лиц в договоре поставки и услуг - необходимо ли?

• г. Санкт-Петербург

Необходимо ли (во избежание рисков) в договоре поставки и оказания услуг между юридическими лицами прописывать, что ответственность за действия/бездействие третьих лиц несет сторона, которая привлекла третье лицо к выполнению работ/услуг?

Ответы на вопрос (1):

Из вопроса я поняла, что речь идет о смешанном договоре, сочетающем элементы поставки и оказания услуг. Если в договоре оказания услуг не установлена обязанность исполнителя оказать услуги лично, то исполнитель вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков) (п.1.ст. 706 ГК). Если вы хотите, чтобы исполнитель исполнял обязательства без привлечения третьих лиц, установите запрет на привлечение исполнителем третьих лиц. Тогда исполнитель будет нести перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора (п.2.ст. 706 ГК РФ).