Суд определил алименты на основе официальной зарплаты - законно или нет? Имеет ли право суд запросить доходы второго супруга?

• г. Ростов-на-Дону

Суд назначил алименты и сумма составила размер официальной зарплаты, законно это?

И запросили доходы второй супруги законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Скорее всего, в данном случае суд назначил алименты в виде твердой денежной суммы. Суд имел право назначить алименты таким образом. Для оспаривания этого решения нужно изучать материалы дела.

Алименты назначают в долях, ст.81 СК РФ, в твёрдой денежной сумме (ТДС), либо в ТДС + доля, ст.83 СК РФ. Уточните свой вопрос.

Очень мало информации для анализа. Во первых сколько детей. Ведь на одного 1/4 а на трех и более 50%. Далее уже от заработка ответчика, постоянный или временных, отсюда либо ТДС либо доли. А дальше также могут быть и доли от среднемесячной зарплаты по РФ, что в некоторых регионах больше официальной зарплаты на предприятиях на 20-40%. А доходы жены также принимаются во внимание при назначении алиментов.