Ищу совет - Куда подать заявление и как наказать человека, оскорбившего мою мать?

• г. Горно-Алтайск

Человек сказал такие слова "быстрей бы она здохла" эти слова записаны на видеокамеру как док-ва, сказаны они моей маме. Хочу подать на этого человека заявление. Подскажите: куда подавать заявление? Предусмотренно ли за это наказание? Как наказать обидчика? Может материально? Чтобы повадно небыло.

Ответы на вопрос (1):

Вы то спрашивается при чем здесь Ваша мама должна подавать в суд иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда стст 151 и 152 ГК РФ

если вы от своего имении подадите заявление то ни какого толку от этого не будет.