Вопросы о предоставлении документов на участок и требованиях к наследникам по погашению долгов по взносам бывшего владельца

• г. Москва

Владелец участка умер с долгами по взносам (не дожив до подачи на него иска в суд Товариществом).

Наследники вступили в наследство в декабре 2017 г., однако документы о праве собственности на участок представили в Правление только в июне 2018 г.).

При этом они отказываются платить эти долги, мотивируя тем, что прошло 6 месяцев после вступления ими в наследство и поэтому мы не имеем права требовать с них долги за бывшего владельца участка.

В какие сроки новые владельцы обязаны представлять документы на участок в Правление?

И можем ли мы требовать с них погашения задолженности по взносам бывшего владельца участка?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Владимир! Предъявить иск об оплате не уплаченных взносов вы можете только за 3 года до момента смерти должника, но принимая во внимание срок исковой давности на момент обращения в суд. Ориентировочно, взыскать в судебном порядке можете с июля 2015 г. по дату смерти члена товарищества. Если наследники не вступали в члены Товарищества, то требовать с них уплаты членских взносов не можете, так как они фактически индивидуалы. Если вступили в товарищество, то обязаны оплачивать членские взносы с момента написания заявления о вступлении в члены товарищества. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Они же не купили участок, вот, если бы купили, тогда долги прежнего собственника к ним не переходят.

А они унаследовали. А наследодатель имел долги, эти долги должны они и выплатить, но не более стоимости перешедшего к ним имущества.

Нет сроков никаких.

Можете требовать.

Здравствуйте, Владимир! Если наследники вступили в наследство, то они приняли обязательства по выплате долгов наследодателя в размере, не превышающем размер полученного наследства и у Вас есть право требования долгов - в случае если добровольно долги не будут погашены, то можете обращаться в суд.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Согласно ст 1175 ГК РФ,каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если наследник отказался от наследственного имущества, он не унаследует и долги наследодателя. Если право на недвижимое имущество зарегистрировано за новым собственником, он будет оплачивать все необходимые налоги и взносы в соответствии с действующим законодательством (в ФНС, ПФР и ОМС). Но, с момента государственной регистрации права, он самостоятельно владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом. В т.ч. несет и бремя содержания имущества. В этой связи, необходимость представления правоустанавливающих документов в "Правление" Вы должны законодательно обосновать. Более того, Вы вправе самостоятельно запросить выписку на объект из ЕГРН, без участия собственника. Но, при наличии долговых обязательств, Вы вправе обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями.