Перспективы работы в двух организациях, сокращение ставки и выход в декретный отпуск - права и выплаты

• г. Улан-Удэ

Работаю в двух организациях, в одной на 1 ставку, во второй на 0,5 ставки, в конце сентября ухожу в декретный отпуск, но организацию где работаю на 0,5 сокращают в августе. - Могут ли меня сократить и какие документы я должна предоставить? - Какие выплаты положены?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Яна!

Во-первых, Вы не можете работать в 2-х организациях по трудовым договорам, а можете работать лишь в одной организации на основной работе, а в другой по совместительству (статья 282 Трудового кодекса РФ, кратко - ТК РФ).

Во-вторых, организацию не могут сокращать, а могут согласно статьи 75 ТК РФ реорганизовывать или ликвидировать статья 81 ТК РФ.

Согласно статьи 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В-третьих, Вы не можете в конце сентября уйти в декрет, так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".

Статьей 255 ТК предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Удачи Вам.

Да, вторая работа по совместительству. И не обязательно придираться к словам по поводу декретного отпуска и отпуск по беременности и родам, и так все было понятно изложено.

Яна, Вы на юридическом сайте, и юристы должны ответы свои и разъяснения давать в соответствии с действующим Законодательством Российской Федерации, излагая разъяснения юридическими понятиями. Это Вы "придираетесь", что Вам разъяснили, что "декретов" у нас в России не существует.

Удачи Вам.