Сказаличто по вопросу вакансий нужно позвонить в бухгалтерию компании (разве бухгалтерия решает эти вопросы).

• г. Санкт-Петербург

Продавец отдела ушла в декрет. Меня взяли на её место из укладчиков товара. Сейчас я сама в декрете, а она выходит на работу. Работаю в компании уже 6 лет, когда были вакансии меня не переоформили сказав что меня как старого работника не уволят, но в настоящий момент вакансий свободных нет. сказаличто по вопросу вакансий нужно позвонить в бухгалтерию компании (разве бухгалтерия решает эти вопросы). Компания ООО Максидом.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, к сожалению, Вас действительно могут уволить в тот момент, когда на работу выйдет основной работник.

Это право дается работодателю статьей 261 ТК РФ

"Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором..."