Попросил деньги в соцсети и получил их - это мошенничество?

• г. Кемерово

В социальной сети с фейковой страницы я попросил человека закинуть мне на номер телефона 50 рублей и он действительно закинул, но при этом добавил, что это подарок. Попросил деньги из интереса и даже не ожидал такого, что он их скинет. Считается ли это мошенничеством?

Деньги все равно верну, тк на душе не спокойно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий. Мошенничество подразумевает хищение или приобретение прав путем обмана или злоупотребления доверием. Если данные признаки отсутствуют, то мошенничества нет. С Ваших слов, деньги человек закинул не интересуясь, кто Вы и на какие цели деньги нужны, да еще и с такой припиской. Не вижу состава.