Как списать задолженность в пенсионный фонд и налоговую после введения нового закона № 436-ФЗ?

• г. Мурманск

Новый закон № 436-ФЗ oт 28.12.2017 г., пoдпиcaнным В.В. Пyтиным, нaчинaя c янвapя 2018 гoдa c гpaждaн (физичecких лиц) и индивидyaльных пpeдпpинимaтeлeй нaчнyт cпиcывaть зaдoлжeннocть пo cтpaхoвым взнocaм (cт. 11), нaлoгaм (cт.12) и cooтвeтcтвyющим им cyммaм пeни и штpaфoв. Вопрос: у меня задолжность в пенсионный фонд за 2008 - 2011 года + пени. Но мне долг не отменили - зашла в личный кабинет в налоговой и долг висит на мне. Может мне надо написать заявление в налоговую или в пенсионный? Подскажите как надо сделать чтоб списали долги.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если взыскание долгов по состоянию на 1 января 2015 года произошло до вступления в силу закона № 436-ФЗ, то эти суммы из бюджета возвращены уже не будут. Амнистия действует только на долги, безнадёжные к взысканию.

Что касается страховых взносов,

Вот как об этом сказано в законе № 436-ФЗ: «Установить, что признаются безнадёжными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ…».

А вот на обязательную сумму страховых взносов (фиксированную) налоговая амнистия 2018 для не распространяется, и её надо уплатить вместе с начисленными пени и штрафом.

Самостоятельно обращаться с заявлением о списании недоимки, пени и штрафов не требуется, вся процедура производится налоговой инспекцией без участия налогоплательщика.

Вы до поняли - у меня задолжность в пенсионный фонд за 2008 - 2011 года + пени - я как раз попадаю под амнистию или даже за сроком давности - более 7 лет назад. А долг не убрали. Может мне надо заявление написать на амнистию в пенсионный?

Я прекрасно поняла Ваш вопрос. Читайте еще раз и внимательно.

Во, первых срок исковой давности не применяется к налоговым правоотношениям согласно ст. 2 ГК РФ

Во вторых, страховые взносы подлежат списанию только те, которые, определялись ст. 14 ФЗ - 212. Т.е. если прибыль в год более 300 000 рублей.

ФИКСИРОВАННЫЙ размер страховых взносов не подлежит списанию.

Вы можете сходить на консультацию к специалисту в налоговую и Вам объяснят более подробно.