Как отказаться от услуг СМД домофона, если отсутствует договор и предыдущие собственники квартиры были подписаны на коллективный договор об обслуживании

• г. Чита

Меня зовут Светлана и я бы хотела отказаться от услуг СМД домофона, как это можно сделать. До этого в квартире проживала другая семья, в 2014 приобрела у них квартиру договора никакого нет на обслуживание домофона, мне сказали что отключить невозможно, так как договор коллективный, а не на определенную квартиру, что домофон относится к коммунальным услугам в соответствии с Законодательством Р.Ф.отказаться невозможно и оплачивать его в любом случае должны.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Светлана!

Вам все верно сказали. Домофон является общедомовым имуществом. Согласно ст. 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Поэтому платить все равно придется, даже если не будете пользоваться.Это так же, как жильцы 1 этажей платят за лифт, которым не пользуются..