Как провести юридически обоснованную ревизию при ликвидации ООО с двумя учредителями?
199₽ VIP

• г. Барнаул

ООО, два учредителя, 50\50, один ген. директор, проработали год и поняли - дальнейшая совместная деятельность не возможна.

Решили расстаться - ликвидация предприятия. Чтоб это провести, необходимо провести ревизию на предприятие. Как это сделать? В уставе предприятия прописано: "...возможно создание ревизионной комиссии". Генеральный директор стоит на председателе ревизионной комиссии в своем лице (всем понятно - это не законно), другие варианты он отклоняет.

Как законно провести ревизию на предприятие и чтоб она имела юридическую силу.

Ответы на вопрос (6):

В уставе прописано каким образом происходит ликвидация предприятия, руководствуйтесь этим право устанавливающим документом, можете провести аудит.

Доброго вам времени суток. Ревизия на предприятии будет более точной если нанять специальную для этих дел компанию. Ревизию производить необходимо в соответствии с уставом предприятия. Ревизия назначается приказом руководителя, им же обозначается состав ревизионной комиссии. Ревизор может нести уголовную ответственность (292 УК РФ). Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае все вопросы по созданию ревизионной комиссии указываются в Учетной политике, либо издает его отдельным документом в виде Порядка, Положения, Инструкции и т.п. Членом ревизионной комиссии (ревизором) общества может быть также лицо, не являющееся участником общества, а также им может быть утвержденный общим собранием участников ООО независимый аудитор

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 47. Ревизионная комиссия (ревизор) общества.

Здравствуйте. Можно поступить проще. Обратитесь к УСТАВУ ООО. Порядок продажи доли в ООО определяется п.4 ст.21 Закона РФ от 08.02.98 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». На основании этого закону любой участник, имеет право продать свою долю в ООО или ее часть участникам ООО (п.1 ст.21) или третьим лицам, если это не запрещается уставом ООО (пп.2, 4 ст.21).. Есть второй вариант-это обращение второго учредителя в суд с иском к Ген. директору, но это будет слишком долго. Желаю удачи. В.

Ликвидация предприятия в уставе прописана на основании законодательства РФ.

Вам нужно выбрать на сайте юриста и обратиться к нему за частной консультацией на электронную почту указанную у нас в профиле.‘ обращайтесь и вам помогут.