Сделать вторую дверь негде, только с выходом на кухню, а этого никто не разрешит, никакие службы.

• г. Балашиха

Мне очень нужна консультация. Я живу в г. Балашиха. У меня есть собственность: одна комната 11-метровая в двухкомнатной квартире, причем комнаты проходные. То есть я хожу через чужую комнату. Расскажу, как так получилось. В этой двухкомнатной квартире жили мои бабушка и дедушка. Квартиру они приватизировали в равных долях и составили завещание: одна комната 11 метров дальняя отходит моей маме, а вторая, через которую можно выйти - маминому брату. Собственность долевая. Потом моя мама сделала дарение своей доли 11-метровой комнаты на меня и я там прописалась и прописала своих детей. Сейчас мы там живем. Вторая комната так и осталась маминого брата. Мы хотели выкупить вторую комнату у маминого брата, собрали все деньги, собрали документы, я влезла в долги и проценты, срочно за бесценок продала гараж. Но сожительница маминого брата отказала нам. (Уточняю, что сожитальница эта управляет всеми делами маминого брата и ничего ему не разрешает без ее ведома делать). В итоге я отдавала деньги, проценты и моя машина стоит теперь на улице гниет. Потом у нас была договоренность, что мы платим за коммунальные услуги целиком за всю квартиру (5 лет уже платим, мамин брат ниразу за свою собственность с момента вступления в наследство не заплатил). Так и жили и платили. Но На днях пришла эта сожительница и сказала, чтобы мы выселялись из этой комнаты и что она сама платить будет. Имеет право. Комната-то у меня одна. Но она хочет сделать собственность не долевой, а еще какой-то. равзве можно так сделать, когда комнаты проходные. Грозится закрыть комнату свою. Но как мы тогда выходить и входить будем. Я хотела бы спросить, какие у нас права и какие у них. Что они могут сделать (продать, подарить, сдавать...)? Каких гадостей от них можно ждать. Расскажите пожалуйста подробно ис указанием законов, на котоые надо ссылаться. Могут ли они продать эту комнату чужим людям без моего согласия. Как вообще выпутаться из этой ситуации. У меня двое маленьких детей. Выкупить комнату я уже не могу. И жить в этой квартире не получается нормально. Мне эта тетка грозится, что писать все в горшек ночью будем, что она нас выпускать не будет. Сделать вторую дверь негде, только с выходом на кухню, а этого никто не разрешит, никакие службы. Помогите мне пожалуйста советом, я в отчаянье. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Вам нужно подать в суд об определении порядка пользования жилыми помещениями.

2. Свою комнату Ваши "соседи" могут продать как долю и то с извещением Вас о продаже по такой-то цене. Если Вы откажетесь выкупать, то они уже смогут продать другому лицу, но НА ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ. Чтобы обойти это условие они могут совершить притворную сделку (ГК РФ)-т.е под видом дарения совершить продажу своей доли.

С уважением,