Семья живет в неблагоустроенном доме без удобств - малообеспеченность и хронические болезни ставят под вопрос жилищные условия

• г. Благовещенск

Мы живем в частном деревянном доме 1936 года постройки (частный сектор). Дом без бытовых удобств - нет горячей воды, нет центрального отопления. Состояние износа дома достаточно большое. Прописаны и фактически проживает в нем 4 человека - Старая бабушка, Моя мама, я и сестра. Мама 30 лет работает учителем в школе, имеются хронические болезни.

При попытке обратиться в инстанции, чтобы получить какую-то помощь хотя-бы в ремонте, нам было отказано, с формулировкой что-то вроде "это частный сектор - сами разбирайтесь".

Семья малообеспеченная, с доходом ниже прожиточного минимума на члена семьи. Метраж дома - жилая площадь 25,8 кв.м. То есть 6,45 кв.м. на человека.

Регион - Амурская область.

Скажите, имеется ли какое-то основание встать претендовать на улучшение жилищных условий, в рамках каких программ можно сделать заявку.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр!

Вас обманывают, есть закон, они обязаны его исполнять:

О ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на: 22.12.2017)

ЗАКОН

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 01 сентября 2005 года N 38-ОЗ

О ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 3. Полномочия органов государственной власти области

(в ред. Закона Амурской области от 24.11.2008 N 127-ОЗ)

1. Законодательное Собрание Амурской области:

1) принимает законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие жилищные отношения;

2) устанавливает порядок определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда;

3) устанавливает порядок определения дохода граждан и постоянно проживающих совместно с ними членов их семей и стоимости подлежащего налогообложению их имущества в целях признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования;

4) определяет порядок установления максимального размера дохода граждан и постоянно проживающих совместно с ними членов их семей и стоимости подлежащего налогообложению их имущества в целях признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования;

5) определяет порядок предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда области;

6) определяет порядок ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

7) устанавливает порядок учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования;

8) устанавливает порядок учета наймодателями заявлений граждан, принятых на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, в случаях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

9) предоставляет единовременную субсидию на приобретение жилого помещения государственным гражданским служащим области;

10) принимает решение о приобретении жилых помещений в государственный жилищный фонд области по гражданско-правовым сделкам.

Поэтому пишите письмо на имя главы администрации с просьбой указать причину отказа, со ссылкой на статьи действующего законодательства.