Возможности аренды земельного участка в постоянном бессрочном пользовании и варианты оформления земли в собственность

• г. Волгоград

В 90-е годы отцом было образовано КФХ. Дали землю сельскохозяйственного назначения 400 га в постоянное бессрочное пользование. Налоги до настоящего времени платятся отцом исправно. Встал вопрос переоформления в собственность-в администрации сказали, что только снова в постоянное бессрочное пользование, на собственность в данном случае мараторий. Вопрос: можно ли сдавать земельный участок, находящийся в постоянном бессрочном пользовании, в аренду третьим лицам? И если нет-какие есть варианты для оформления земли в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя сдать в аренду. П. 3 ст. 269 ГК РФ-лица, которым земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, не вправе распоряжаться такими земельными участками.

А в целом, надо выяснить, есть ли у кого-то интерес к данной земле? Кто-то хочет её использовать и в каких целях? И от этого уже плясать. Если это просто риторический вопрос, то ни сдать по договору аренды, ни оформить на праве собственности оснований не усматривается.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.