Муж не платит алименты уже 2 года - что делать и как добиться справедливости?

• г. Казань

Мой бывший муж уже 2 года не платит алименты. Образовалась большая задолженность. Пристав делала запрос в налоговую и пфр несколько месяцев назад. Пришел ответ, что нет сведений. А сейчас выясняется, что он работает эти 2 года, принес справки с места работы с зарплатой 3 тысячи. Мне кажется, что это все оформлено задним числом, иначе как могло быть что в налоговой не было сведений. К тому же за все это время я не получала алиментов, да и сейчас не получаю. Что делать? Как добиться справедливости?

Ответы на вопрос (2):

Это могло быть очень просто, если организация в которой он работает не платила за него пенсионные и страховые взносы и не отчисляла налоги. Если подлинность справок вызывает у Вас сомнения можете обратиться в полицию для привлечения мужа к ответственности по ст. 327 УК РФ; Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

""Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

""1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Документы похоже сделали настоящие, но меня смущает, что ранее о месте работы не было ничего известно, хотя делались запросы самими приставами. А всю задолженность пересчитали с учетом его зарплаты. Он предоставил справку ндфл за 2 месяца только, а перерасчет за 2 года сделали. Справка с работы от июня месяца, что он работает уже 2 года с такой зарплатой. Из ПФР сейчас данные есть на него (но не знаю за какой период), но ведь несколько месяцев назад не было никаких данных. У меня сложилось мнение, что он попросил чтобы его устроили задним числом.. Может мне в налоговую обратиться? И если он принес справку 2 ндфл только за 2 месяца, должен ли пристав делать перерасчет за весь срок?