Как правильно пересчитать сумму и пени с учетом возврата части долга в новом иске против поставщика?

• г. Чебоксары

Очень нужен ваш совет. Поставщик не поставил товар, мы подали иск в суд. До судебного заседания Ответчик-Поставщик перечислил нам небольшую часть долга, и не поставил в известность, когда вернет остальное. Впрочем, до сих пор не вернул. На судебном заседании судья вынес решение, что нам нужно уточнить свои исковые требования с учетом возврата части долга. И вот вопрос, теперь нам нужно пересчитать сумму и пени с учетом уменьшения суммы долга на момент нового судебного заседания, составить новый иск, снова отправить его ответчику? Очень жду вашего совета.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Добрый день, Ольга!

В Вашем случае необходимо уточнить свои исковые требования с учетом оплаченного частично долга. Перерасчёту подлежат основной долг и пени. Такое уточнение приобщается к делу путем заявления письменного ходатайства. Новый иск писать не нужно, так как это будет все рассмотрено в в рамках одного дела.

По тексту - первое, просто в уже существующем судебном процессе представляете уточненные данные по взысканию, потребность в уточнении и будет обоснована действиями должника после подачи иска, но до принятия решения по существу.

Здравствуйте Ольга!

Вам необходимо подать ходатайство об уточнении исковых требований (в связи с произведенной оплатой суммы долга после подачи искового заявления).

В ходатайстве просите суд принять уточненный расчет суммы основного долга и неустойки в порядке ст.49 АПК РФ

Уменьшаете сумму основного долга на размер оплаты, которую произвел ответчик.

Пеню, если Вы в ее предъявляли в фиксированной сумме (например за период от начала просрочки до предъявления иска в суд), пересчитывать не надо. Укажите что размер договорной неустойки, указанный в иске, остается прежним и заявлением об уточнении исковых требовании не изменяется.