Куда обращаться по незаконным действиям УК.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, с жалобой на УК можете обратиться:

в прокуратуру

в Роспотребнадзор

в суд

в Государственную жилищную инспекцию.

В государственную жилищную инспекцию, а в случае отказа в удовлетворении жалобы - в прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений. ""1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. ""2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в "порядке" и "сроки", которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

""5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.