Владелец квартиры находится в разводе - может ли он закрыть салон красоты в жилом помещении?
199₽ VIP

• г. Астрахань

У меня у бывшей жены салон красоты в жилом помещении. При покупке квартиры частично был погашен материнским капиталом. Т.е. собственников 4 я, моя бывшая жена и оба несовершеннолетних ребенка. Могу ли я подать в суд что это жилое помещение используется не по назначению. И закрыть его.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Да, можете. Тем самым были нарушены требования по использованию мат. капитала. Согласно пункту 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Фактически улучшения жилищных условий не произошло.

Здравствуйте, конечно, вы как собственник вправе обратиться в суд в порядке ст.304 гк РФ и требовать устранить все нарушения вашего права собственности. Жк РФ запрещает использовать жилое помещение не по назначению, если этим нарушаются права иных лиц.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

(часть 3 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если перевода жилого в нежилое в соответствии со ст.ст. 22,23 Жилищного кодекса не было, то это нарушение Жилищного кодекса РФ. Можете жалобу написать в администрацию вашего района, либо в суд обратиться. Налицо нарушение не только Ваших прав как собственника, разрешения у которого не испросили, но и жителей дома: наверняка была реконструкция квартиры. На которую требуется согласие всех собственников дома.

Добрый день, Александр!

В Вашей ситуации действительно в жилом помещении работает салон красоты, что не является нормой, так как любая предпринимательская деятельность должна пройти государственную регистрацию как ИП или ООО. А предпринимательская деятельность сама по себе не может быть признана законной. Также помещение, где осуществляется услуга должно отвечать требованиям пожарной безопасности, нормам САНиП России (Роспотребнадзор) и другим требованиям, установленным в России.

Если Вы хотите лишить жену прямого дохода, она не сможет полноценно дальше жить и воспитывать ваших совместных детей. Если Вам это безразлично, то Вам достаточно написать заявление в налоговую инспекцию по месту нахождения квартиры и подробно описать сложившуюся ситуацию.

Здравствуйте, Александр! Коль скоро Вы являетесь таким же собственником, то согласно ст. 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Ваше согласие получено не было. Обращайтесь с иском в суд. Но Вам нужно будет доказать, что этим нарушаются права других собственников, в частности, детей. Иначе может ничего не получиться. Попробуйте привлечь на свою сторону опеку.

Добрый день.

Конечно можете. Только для начала советую обратиться в Прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре в РФ". Проведут проверку и примут меры.

С решением прокуратуры будет легче в суде отстаивать свои права.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, в указанном Вами случае как раз Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не нарушен, так как детям были выделены доли в жилом помещении, в приобретение которого был использована сумма материнского капитала.

Вы хотя бы читайте разъяснения юристов внимательней и смотрит на положения нормативных актов, на которые они должны ссылаться при разъяснении платных юридических вопросов.

Во-вторых, согласно ч.2, ч.4 статьи 17 Жилищного кодекса РФ, допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В-третьих, также согласно статьи ч.1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, если ваша экс-супруга без вашего согласия использует жилое помещение для оказания указанных услуг, то Вы вправе требовать прекращения ею оказания этих услуг в жилом помещении, в т.ч. в судебном порядке.

Удачи Вам.