Возмещение ущерба при ДТП - обязан ли инвалид 2 группы платить госпошлину?

• г. Калуга

Я подаю иск о возмещении ущерба с виновника (нет страховки) при ДТП в 210000 руб., но я инвалид 2 группы... платить мне госпошлину или нет?

Ответы на вопрос (4):

Алексей Васильевич, Вы освобождены от уплаты госпошлины. Приобщите подтверждающие инвалидность документы и обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Освобождены в соответствии со ст. 333.36

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы;

3) ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

А по какому документу, закону я освобождаюсь от уплаты госпошлины, как инвалид 2 группы?

Здравствуйте!

Лица, подлежащие освобождению от уплаты государственной пошлины указаны в Налоговом кодексе Российской Федерации в разделе 25.3. Статьи, посвященные именно льготам: с 333.35 по 333.39

Например, ст. 333.38: От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.

Или ст. 333.37:От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются: истцы - инвалиды I и II группы.