Можно ли заставить учителя заполнять электронный журнал дома без доступа к интернету?

• г. Саратов

Работаю в школе учителем. У нас ввели электронный журнал, после каждого урока его нужно заполнять, но в школе нет интернета, чтоб это сделать на работе. Могут ли меня заставить заполнять журнал дома? А если нет интернета дома, могу ли заставить купить модем. Как вообще быть в такой ситуации, когда от меня требуют выполнить работу, а условий на работе нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерия!

Согласно ст.22 ТК РФ на работодателя возложена следующая обязанность:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Поскольку для заполнения электронного журнала необходимо рабочее место с выходом в интернет, то работодатель обязан Вам его предоставить.

Рекомендую во избежание будущих недоразумений написать письменное заявление (в двух экземплярах) на имя директора школы, в котором сослаться на ст.22 ТК РФ о необходимости предоставления Вам доступа в интернет, так как иначе Вы не можете исполнять возложенные на Вас обязанности по заполнению электронного журнала. Второй экземпляр зарегистрируйте в канцелярии и оставьте у себя. В случае возникновения спорных ситуаций Вы всегда сможете сослаться на то, что Вас не обеспечили необходимыми средствами.

NB: Не используйте свое имущество для получения доступа в интернет, так как согласно статье 188 ТК РФ получить компенсацию можно только в том случае, если Вы использовали свое имущество в рабочих целях с согласия работодателя.

Успехов!