Отказ от представления интересов клиента в суде по гражданскому делу - правовая основа и процедура оформления

• г. Москва

Встала необходимость отказаться от дальнейшего представления интересов клиента в суде по гражданскому делу. Не адвокат. Интересует правовая основа и каким образом оформить отказ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Иван Иванович!

В Вашей ситуации необходимо расторгнуть договор оказания юридической помощи и вернуть доверенность лицу, которое Вам выдало доверенность.

Как юрист юристу. Договор на оказание юридических услуг регламентируется главами ГК РФ, регулирующими договоры на оказание услуг и подряда. Соответственно вы можете отказаться от представительства только по основаниям, указанным в законодательстве. Например, несвоевременная оплата, неисполнение обязанностей клиентом и т.п. В противном случае, если нет оснований и нет согласия клиента, можете нарваться на взыскание убытков и пр. Обычно договариваются и составляют соглашение о расторжении договора.

Иван Иванович добрый день! Если вы оформляли с юристом договорные отношения, наверняка у вас в условиях договора прописаны условия расторжения!