Однако приставы поясняют, что я у фирмы 4-й взыскатель, что дело сложное и приставы не особенно торопятся исполнить решение суда.

• г. Ставрополь

С фирмы в соответствии с законом о защите прав потребителей взыскана сумма (выписаны три исполнительных листа). Судебным приставам направлены исполнительные листы. Однако приставы поясняют, что я у фирмы 4-й взыскатель, что дело сложное и приставы не особенно торопятся исполнить решение суда. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь,

1. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, имеете право, по заявлению, делать копии в том числе.

2. убедитесь, что пристав предпринял все предусмотренные законом меры для взыскания задолженности с указанного юр. лица: запрос в налоговую, запрос в банки, относительно средств на счетах, запрос в фирму за расшифровкой бух баланса, строк об основных средствах, дебиторской задолженности, товарах и материалах; запрос в рег палату относительно недвижимости на фирме и ГИБДД - относительно тренспортных средств; наличие акта выхода на место нахождения фирмы, описи имущества фирмы, например: компьютеров, техники, мебели. Наложение ареста на счет фирмы.

3. Если что-то не сделано - обжалуйте бездействие пристава главному приставу, в прокуратуру или суд.

4. Если пристав искал, но реально ничего не нашел, поднимайте вопрос о банкротстве предприятия должника.

В дополнение к сказанному: даже если листа 4, требования по ним должны удовлетворятся одновременно, пропорцианально.