Как вернуть задаток на покупку дома, если продавец отказывается его вернуть?

• г. Нижний Новгород

Можно ли вернуть (и как) задаток на покупку дома. Продавец (физическое лицо) отказывается это сделать. Задаток большой и не соответствует затратам продавца.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если продавец не возвращает добровольно задаток, обращайтесь в суд.

Все зависит от того, по какой причине вы хотите вернуть задаток. Если вы добровольно отказались от заключения договора, то задаток продавец возвращать не обязан, если конечно есть договор о задатке либо расписка о том, что вы передали именно задаток, а не аванс. Если продавец продал дом другому лицу или отказался от заключения договора с вами по иным причинам, то он должен вам вернуть двоюную стоимость задатка. Если у вас есть только расписка о передаче денег без указания на задаток, то можно обратиться с иском в суд указывая, что это был аванс за дом.