Как решить вопрос с долей в коммунальной квартире и улучшить свои жилищные условия?

• г. Пермь

Имеется доля в комнате (квартира коммунального типа) доля с родной сестрой у которой 2-е несовершеннолетних детей от разных отцов (отцы слава богу живы и имеют свое жилье. Она преобрела недвижимость на мат. кап.но свою долю она продавать не хочет и мою не выкупает. А я хочу улучщить свою жилплощать. Как быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ваша сестра проживает в новой жилплощади, там регистрация? Сколько комнат в Вашей квартире?

Это необходимо для того, чтобы понять можете ли воспользоваться правом предусмотренным ст. 252 ГК РФ или нет.

Поясню, когда речь идет о выделе доли в натуре, с таким иском в суд может обратиться только собственник такой доли. Поэтому, если Вы хотите обязать другого сособственника продать Вам долю, то Ваше изначальное требование должно сводиться к требованию выделить свою долю в натуре. При этом в иске нужно указать, что соглашения по этому поводу между всеми собственниками достигнуто не было.

Как основание можно использовать доводы о том, что собственник особо не заинтересован в использовании общего имущества (например, не проживает в квартире, имея другое место жительства, наносит ущерб имуществу и т.п.).

И конечно же, составить иск должен юрист, так иск будет грамотней.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.