Исковая давность и продажа совместной квартиры без согласия собственников - возможные действия

• г. Томск

Где то в 2000-2001 году мой покойный отец непонятным образом продал квартиру, которая была приобретена в совместной собственности с моей мамой. Мама на продажу квартиры письменного согласия не давала. Что то можно сделать в этой ситуации, учитывая что срок исковой давности давно вышел? Какие шансы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если ваша мама знала об этой сделке, то конечно срок давности восстановить будет трудно. Однако, если ваша мама была уверена, что квартира до сих пор в собственности и только сейчас ей стало известно об отчуждении квартиры, то срок исковой давности не прошел.

Основания для обращения с иском о признании договора купли-продажи недействительным у вашей мамы имеются. Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Никаких шансов.

ГК РФ на 2001 год.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

Мама об этом узнала давно, но если сказать в суде, что узнали сейчас?