Вопрос о переводе в филиал - есть ли у меня право отстоять своё место работы?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, имеет ли право моя начальница ставить мне условие: я работаю с сентября на киевской, в августе у нас открывается филиал на юго-западной, мне дуда ехать в два раза дольше. Начальница ставит условие либо увольнение либо переход в филиал. Я не хочу, есть ли у меня право отстоять своё место работы?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер.

Условие в какой форме? Скажите, пусть подготовит письменно свои условия, укажет в них правовое обоснование своих требований. Приказ, в крайнем случае предоставит. Приказ хотя бы можно обжаловать. Иначе это просто пустые разговоры.

Добрый вечер, Ирина!

Смотрите условия вашего трудового договора - там должно быть указано место вашей работы (адрес).

Об изменении условий труда, работодатель должен известить вас заранее (за 2 месяца), если вы не согласны на изменения и работодатель не имеет возможности предложить вам устраивающие вас условия, ТД может быть расторгнут п. 7 ст. 77 ТК РФ.

Ирина, если условие о месте работы именно на м. Киевская у Вас не указано в трудовом договоре прямо, то Вас могут переместить в любое структурное подразделение этого же работодателя, в пределах того же населенного пункта без Вашего согласия. (ст. 72.1 ТК РФ)

Здравствуйте, Ирина! Правомерность действий работодателя зависит от многих обстоятельств и условий Вашего трудового договора - предусмотрено в нем конкретное место работы или нет, изменятся ли Ваши трудовые функции в случае такого перевода:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Незаконные действия работодателя могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Рабочим местом для работника является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ).

В силу ст.72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Но, если в Вашем трудовом договоре указано конкретное рабочее место на Киевской - структурное подразделение, то без Вашего согласия перевести Вас нельзя.