Недостроенный дом - нужно ли подавать в суд до признания застройщика банкротом?

• г. Москва

Я купила квартиру на стадии котлована, дом строился 3 года, в итоге когда застройщик подал на ЗОС, строцнадзортне принял дом и дал месяц на устранение недостатков! В это время у застройщика начались проблемы со строительством и на 9 июля назначен суд на признание его банкротом! Мой вопрос заключаеться в следующем! Нужно ли мне подавать в суд иск о признание собственности в недостроенном доме, до признания застройщика банкротом? Или же ждать когда его все таки признают банкротом, назначат конкурсного управляющего и просто вступить в реестр прав дольщиков? Какие мои риски в обеих ситуациях? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Признание права собственности на объект долевого строительства

Если застройщик задерживает ввод дома в эксплуатацию, не получает необходимое на это разрешение, дольщик вправе, в зависимости от степени готовности дома, фактической передачи ему объекта долевого строительства и иных обстоятельств, требовать признания в судебном порядке:

- права собственности на объект недвижимости;

- права собственности на объект незавершенного строительства;

- права на долю в праве общей долевой собственности на многоквартирный дом, соответствующую объекту долевого строительства.

Мой совет подать иск в суд общей юрисдикции, пока не был признан банкротом и признать за собой право собственности на конкретную квартиру, раз дом фактически построен.