Несертифицированный банк не указывает на место оплаты, появился долг - есть ли возможные штрафы и пени?

• г. Вологда

Появилась проблема с банком без лицензии, с момента отзыва лицензии банк не сообщал куда платить. Проверив свою кредитную историю узнала что долг основной есть. Прошло 3 года и 8 месяцев тишины. Кредит был оформлен на три года. Могут ли насчитать пени или штрафы?

Ответы на вопрос (2):

Могут, но Вы можете заявить о применении исковой давности. Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Если же заявление примут в производство суда, то заявите о применении ст.404 и 333 ГК РФ.

Объявление об отзыве лицензии всегда первым делом появляется на официальном сайте ЦБ РФ. Там можно узнать, в какую организацию переданы кредитные дела вашего банка. Чаще всего право требования выплаты кредитов переходит к АСВ. Специалисты рекомендуют после отзыва лицензии обратиться в агентство с тем, чтобы узнать, когда был проведен ваш последний учтенный платеж, нет ли просрочки и кому отныне переводить деньги. Если ответа на вопросы не поступает, лучше продолжать платить по старым реквизитам из договора, при этом сохраняя все платежные чеки.

Ст. 196 ГК РФ: Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В части неустойки, можете сослаться на ст. 406 ГК РФ:1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора. В связи с этим не беспокойтесь, проценты не идут, т.к. вы не были оповещены о новых платежных реквизитах. Если подадут в суд ссылайтесь, что срок исковой давности прошел. Либо обратитесь в АСВ с просьбой предоставить Вам информацию куда платить кредит.