Право наследования дома - кто имеет право на долю - брат и племянник?

• г. Волгоград

Умерли родители. У меня есть брат. Сестра умерла 30 лет назад и мои родители были опекунами ее сына, моего племянника. Имеет ли он право на долю дома моих родителей или только мы с братом можем вступить в наследство? Завещания не было.

Ответы на вопрос (1):

Право на наследство племянник имеет.

Будет наследовать по праву представления.

Ст.1143 ГК -

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.