Выделение доли в доме в долевой собственности - необходимость указания изменений в заявлении?

• г. Кузнецк

Дом в долевой собственности 4-х человек. Я намерен выделить свою долю в натуре. Техническая возможность есть. Надо ли в заявлении в суд указать какие доли будут у других собственников после моего отделения от них, ведь изменится площадь дома и доли.

Ответы на вопрос (2):

Да, вы этого не избежите. В иске все дольщики будут ответчиками и выделение доли в натуре затрагивает и их интересы. Почти все иски такого рода оканчиваются мировыми соглашениями.

вы подаете исковое заявление о выделении доли в суд, в качестве ответчиков указываете всех сособственников. В описательной части иска объясняете у кого какая доля и как вы желаете выделить свою долю в натуре. Прилагаете техпаспорт, свою схему отделения, указываете комнату, если ответчики возражают, то необходимо будет назначать экспертизу, без этого не обойдется. такие экспертизы на сегодняшний день очень дорого стоят от пять до пятнадцати тысяч, в зависимость от количества вопросов поставленных перед экспертом. После вашего отделения от остальных собственников долей, у них ДОЛИ останутся прежние. Вам не надо предлагать выделять каждую из долей, вы просто выделяйте свою долю в виде жилой комнаты, а у остальных также остаются доли в праве собственности, они пользуются оставшимся помещением совместно. Площадь дома после вашего отделения не изменится. почему площадь должна измениться? Доли не изменяться у собственников. Вы же не продаете и не покупаете их, а просто выделяете. Просто ВАША доля будет выделена в виде отдельного жилого помещения, вы сможете повесить замок на дверь, ограничить пользование ею других сособственников.