Какова будет стоимость госпошлины на иск о признании свидетельства на право собственности недействительным.

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Маргарита!

Свидетельство о государственной регистрации права собственности - это документ, который подтверждает государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество, т.е. бумага.

Полагаю, что требование о признании недействительным свидетельства о праве собственности будет дополнительным. Основными же требованиями, на мой взгляд, будут требования:

- о признании недействительной государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество на имя ответчика, об аннулировании записи о регистрации права собственности на недвижимое имущество на имя ответчика;

- о признании недействительным документа, на основании которого зарегистрировано право собственности и выдано свидетельство (договор дарения, купли-продажи, приватизации, свидетельства о праве на наследство и т.п.) и применении последствий недействительности сделки;

- о признании права собственности за истцом.

Как указано в письме Минфина России от 04.05.2016 N 03-05-06-03/25825, госпошлина уплачивается за каждое неимущественное требование иска в суде общей юрисдикции.

Так, госпошлина для подачи гражданином иска в суд общей юрисдикции о признании сделки недействительной составит 300 руб. (пп. 3 п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ);

В письме Федеральной налоговой службе №ЕД-4-3/12767@ от 01.08.2012 разъяснено, что при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании права собственности на недвижимое имущество, связанных с последующей регистрацией этого права, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ в зависимости от стоимости имущества, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

Расчет госпошлины зависит от того, какие требования Вы предъявляете и по каким основаниям.