Право работодателя на контроль - видеокамеры, браслеты, чтение переписки сотрудников

• г. Красноярск

Имеет ли право работодатель следить за сотрудниками с помощью видеокамер, браслетов, читать их переписку, которую сотрудники ведут в течение рабочего дня?

Ответы на вопрос (1):

Противозаконных действий работодателя в этом нет. Видеонаблюдение работодатель докажет мерами безопасности. Личной переписки на рабочих местах не может быть, так как вы в период рабочего времени должны выполнять работу в соответствии с должностной обязанностью. Так что Марина, предъявлять работодателю нарушения вмешательства в личную жизнь во время рабочего времени не получится.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель заходить на вашу почту в процесе рабочего дня и читать личную переписку?

Могу ли привлечь бывшего работодателя за нарушение тайны переписки? Общался со старыми коллегами в skype, переписка стала известна работодателю в виду того, что стоит программа слежения за сотрудниками. Правомерно ли вообще работодатель следит за сотрудниками, в нормативных актах такое не указано?

Имеет ли право работодатель устанавливать видеокамеру с аудиозаписью на рабочем месте сотрудника. Что бы следить за сотрудником. Работаю охранником в ЧОП.

Имеит ли право сотрудник полиции четать мою личьную периписку.

Сотрудник ознакомлен с ПВТР компании, в соответствии с которыми установлен запрет на использование корпоративной почты в личных целях. Также предусмотрено право работодателя читать корпоративно почту сотрудников. Сотрудник с ПВТР ознакомлен под роспись.

Есть какие-либо риски для работодателя в этом случае? Не нарушаются ли права работника на тайну переписки или права других лиц, с которыми произвел переписку данный сотрудник?

Спасибо!

Является ли переписка в вконтакте частной? И имеет ли право третье лицо читать чужую переписку и раскрывать ее другим лицам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! Так случилось, что мой работодатель, каким то образом прочитала моя личную переписку с коллегой на сайте «одноклассники», в переписке была личная информация и содержалась фраза «татары вас обсели капитально», теперь нас обвиняют в межнациональной розни! Имела ли право работодатель читать переписку?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Сотрудник устроился к частнику, работа предусмотрена на высоте. Организация устроила официально с первого дня работы. Во время работы выясняется, что работодатель умышленно умолчал об очень вредных условиях труда, т.е. не ознакомил с рабочим местом:

1) в цеху очень вредная черная пыль, которую вдыхают сотрудники (масок не дали) и которую очень сложно отмыть;

2) для работы на высоте сотрудникам не дают страховочные пояса (высота около 10 м) + шатающиеся леса;

3) сотрудникам не выдают молоко при вредных условиях труда.

Сотрудник отработал 6 дней и решил уволиться без отработки. Вопрос: имеет ли он право так сделать и в праве ли работодатель уволить сотрудника в случае отказа от отработки по статье?

Обязан ли работодатель предоставлять технические перерывы в течении рабочего дня сотрудникам работающим за компьютером.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение