Как выписать знакомую из своего дома, когда она находится за границей?

• г. Краснодар

Год назад прописала в свой дом знакомую. Они приехали из Белоруссии на ПМЖ. И, чтобы сыну дали гражданство по упрощённой форме, надо было, чтобы у мамы была постоянная регистрация. Отношения у нас с ней были хорошие, я и прописала её. А, сейчас мы хотим продать дом. Где она сейчас находится я не знаю. Тел. выключен. Они собирались ехать в Израиль на заработки. Собственник дома я. Как мне её выписать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в районный суд с исковым заявлением о признании ее утратившей права проживания и снятии с регистрационного учета. Так как ее место нахождение не известно, просите суд назначить ее представителем адвоката, согласно ст.50 ГПК РЫ.

Уважаемая Ольга Константиновна! Снять Вашу знакомую с регистрационного учета Вы можете только в судебном порядке, путем подачи иска о признании её утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Вы также можете предусмотреть в договоре купли-продажи, что она зарегистрирована в квартире и обязуется в течение определенного срока после его заключения сняться с регистрационного учета, но тогда решать проблему с "выпиской" потом придется Вашему покупателю.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета и утраты права пользования жилым помещением.

В иске укажите адрес регистрации Ответчика (это Ваш адрес) и укажите, что это последний известный Вам адрес Ответчика.

Укажите с какого периода Ответчик не появляется и не выходит на связь.

Также укажите, что Вы не состоите с Ответчиком в родственных отношениях.

В суде необходимо будет представить пару свидетелей, можно соседей (не членов Вашей семьи), которые смогут дать показания о том, с какого периода не видят Ответчика.

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушение и не были соединены с лишением владени[u][/u]я.

В связи с чем, Вы просите суд удовлетворить Ваши исковые требования.

На основании решения суда, ОУФМС снимает с регистрационного учета Ответчика.

Кроме того, новые собственники также могут обратиться в суд с аналогичным иском и снять Ответчика с регистрационного учета, как новые собственники.