Каким образом я, как собственник квартиры в аварийном доме, могу потребовать предоставления жилья от Администрации Заводского района г. Саратова?

• г. Саратов

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном аварийном доме г. Саратова. Всех собственников под роспись ознакомили с постановлением главы города о том, что мы должны в течение 3 месяцев самостоятельно расселиться, а до 2020 г. снести дом за свой счёт.

Мне 80 лет, я инвалид 2 гр., ветеран труда, являюсь единственным собственником данной квартиры и считаю данное постановление просто издевательством над людьми! Скажите пожалуйста, могу ли я через суд требовать от Администрации Заводского района предоставить мне квартиру? Даже если наш дом со временем и включат в программу переселения из аварийного жилья, у меня нет впереди десятилетий для ожидания улучшения жизненных условий, а жить в нашем доме уже не только не возможно, но и опасно для жизни.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Такая процедура предусмотрена законом.

Согласно п. 10 ст. 32 ЖК РФ: Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию.

То есть, через три месяца Вам должны будут предложить возмещение за жилое помещение.