Способы расчета отпускных при зарплате МРОТ и коллективном отпуске с 1 июля - изменения в 2018 году

• г. Барнаул

Как рассчитать отпускные если зарплата мрот а в отпуск пошёл с 1 июля. В отпуск всем коллективом уходим в одно и тоже время то есть в июле. Отпускные нам ещё не выдали но слышали что в 2018 г отпускные считаются как то по новому.

Ответы на вопрос (4):

Расчет производится по Постановлению Правительства РФ № 922 от 24.12.2007. размер отпускных зависит от: периода расчета, средней зарплаты, продолжительности отпуска, стажа работы, и с применением коэффициента среднего количества дней, отработанных в 2018 году. Новый закон не принят.

Добрый день, Владимир! МРОТ на сегодняшний день составляет 11163 рубля.

Если Ваша официальная зарплата равняется МРОТ, тогда отпускные можно расчитать по простой схеме:

сумма отпускных = МРОТ / количество календарных дней месяца на который приходится отпуск * количество календарных дней отпуска.

МРОТ / количество календарных дней месяца на который приходится отпуск * количество календарных дней отпуска. Разве берётся не средне дневной заработок то есть при мрот 380.99 руб*на количество календарных дней отпуска и ещё при этом мрот до 1 мая был меньше 11163 рубля?

Отпускные - это средний заработок за предшествующие отпуску 12 месяцев. МРОТ здесь ни при чем.

Статья 114 ТК РФ. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Порядок расчета среднего заработка смотрите в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".