Передача права требования о оплате капитального ремонта по гос. контракту 44-ФЗ - процесс и необходимые условия

• г. Кемерово

У нас строительная организация, производили капитальный ремонт по гос. контраку 44-ФЗ, заказчик тянет время по оплате и не подписывает кс-2 кс-3 без каких либо мотивированных отказов от подписания, уже больше месяца прошло как у них закончился срок подписания и оплаты, можем ли мы передать право требования физическому лицу, а физ. лицо нам оплатит стоимость контракта? Что для этого требуется сделать?

Ответы на вопрос (3):

Приветствую.

Уступка прав требования по госзакупкам возможна.

С 1 июня начала действовать новая редакция п. 7 ст. 448 ГК РФ. В ней сделали уточнение: победитель торгов вправе уступить требование по денежному обязательству.

Ранее на правомерность подобной уступки указывал ВС РФ в Постановлении Пленума о цессии и в Обзоре практики по Закону N 44-ФЗ.

Немного не понимаю. Если мы составим договор прав требования, то физ. лицо имеет право требовать от них денежные средства за гос контракт который выполнила наша организация? В суд не требуется подавать на право переуступки прав требования?

Если у вас само требование или обязательство нет просужены то нет. Допустим если бы было решение суда о в дальнейшем вы подписали переуступку то тогда в суд о замене стороны.