Кредитное подразделение угрожает лишением родительских прав, имеет ли оно право на такие действия?

• г. Владивосток

Я мать 2-х маленьких детей. Просрочен кредит, на данный момент по согласованию гашу его маленькими частями.. Сегодня сотрудник кредитного подразделения заявил мне что если я не погашу задолженнлость в ближайшие дни, то он свяжется со службой опеки чтобы меня лешили родительских прав. Имеют ли они такое право?

Ответы на вопрос (2):

Лишение родительских прав очень непростой вопрос и важно знать, что суд может лишить родителей родительских прав только по основаниям предусмотренным в ст.69 СК РФ к таким основания относятся:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

сотрудник банка не прав, в случае посторного звонка, говорите, что это вы будете обращаться в соответствующие структуры