Хочу взять 5 дней по семейным обстоятельствам в счёт отпуска.Возможно ли это?

• г. Пермь

Хочу взять 5 дней в счет отпуска по семейным обстоятельствам. Возможно ли?Отпуск дополнительный 10 дней в сентябре.

Ответы на вопрос (1):

Акой отпуск регламентирован ст. 128 ТК РФ. В трудовом законодательстве используется понятие «отпуск без сохранения заработной платы». Часто его еще называют административным.

Указанная статья определяет, что такой отпуск предоставляется:

по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам;

продолжительностью, которая согласовывается работником и работодателем.

Это значит, что работодатель не обязан предоставлять работнику неоплачиваемый отпуск, и, если ему невыгоден уход работника в данный период или он посчитал приведенные работником причины неуважительными, он может отказать ему в отпуске. Конечно, существуют и исключения, например, студенты, ветераны, государственные и муниципальные служащие. ТК закрепляет за ними право на определенное количество дней неоплачиваемого отпуска, которые работодатель обязан им предоставить в любом случае.

Однако по согласованию с работодателем это возможно.