Необходимость присутствия гражданина РФ на территории страны при замене паспорта в случае получения второго гражданства

• г. Санкт-Петербург

Гражданин РФ в 15 лет уехал заграницу с родителями и там они получили второе гражданство. В 20 лет надо менять паспорт РФ. Обязательно-ли его присутствие в РФ?

Ответы на вопрос (2):

Внутренний паспорт меняется только лично (если нужно подать документы досрочно, то это возможно, пишите по email), но получать - только лично. За границей получить внутренний российский паспорт невозможно.

Для проживающих за пределами РФ иметь "нутренний" паспорт - нет обязанности.