Коммунальщики требуют заменить счетчик холодной воды в частном доме на новый - вопрос установки антимагнитного

• г. Ульяновск

Коммунальщики требуют заменить счетчик холодной воды в частном доме на новый, антимагнитный. Вправе ли они требовать установку именно антимагнитного?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Нет у них такого права. Это выглядит также, как если бы они требовали установку определённой модели, фирмы и указали бы в какой магазин идти. В законе таких требований нет.

Вообще требовать установки нового счётчика коммунальщики права не имеют, они могут рекомендовать и предупреждать о замене вышедшего из строя ИПУ. Это Ваша обязанность, как потребителя и собственника, следить за состоянием счётчика, и, - в случае истечения срока действия, указанного в паспорте на ИПУ, либо пришедшего в неисправное состояние (а это устанавливает метрологическая служба), - производить замену.

Всего Вам доброго!