Продолжительность действия договора без указания срока выполнения обязательств

• г. Санкт-Петербург

В договоре прописано условие что деньги контрагент должен отдать до 31.05.15. Деньги не отдали до сих пор. Срок окончания договора в самом договоре не прописан. Продолжает ли действовать договор? Или договор на основе п. 3 ст. 425 ГК РФ действовал до 31.05.15. никаких иных указаний о сроке его действия в договоре нет.

Ответы на вопрос (2):

Всё зависит от того, какой договор вы заключили, потому что в разных договорах по разному отсчитывается срок действия договора, если договор займа, то если вам не передали деньги в число которое вы указали то за каждый день просрочки вы имеете право требовать полпроцента от данной суммы.

Добрый день.

Если в договоре не указан срок его действия, то договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по договору. Т.е. договор прекратил бы действие 31.05.2015, если бы должник отдал вам деньги. Так как деньги до сих пор вам не отданы, то обязательство не прекратилось.

Обратите внимание, что срок исковой давности составляет 3 года, и если вы в данный момент обратитесь в суд и ответчик заявит о пропуске срок, то велик риск, что суд вам откажет по причине пропуска срока исковой давности.