Вопрос: несут ли граждане ответственность по ст. 19.3 КоАП за неподчинение их требованиям?

• г. Мытищи

На улицах и в общественном транспорте г.Москвы часто приходится видеть солдат-срочников Внутренних войск в милицейской форме. От настоящих милиционеров их легко можно отличить по нарукавной эмблеме. Будучи в большинстве своем юридически безграмотными, они зачастую предъявляют к прохожим незаконные требования.

Ответы на вопрос (1):

Внутренние войска находятся в подчинении МВД РФ. Кроме того, в описанных случаях солдаты выполняют функцию по охране общественного порядка. Соответственно все их требования (законные) подлежат к исполнению. Если их требования незаконны (по вашему мнению) Вы вправе их обжаловать в установленном законом порядке: прокуратура, суд.