Как оплачивается время проезда к объектам при работе на удаленных участках

• г. Краснодар

Наша организация находится в пункте N, а объекты расположены по всему краю, иногда приходится добираться на транспорте организации и по 1,5 и по 2 часа до объекта. У меня такой вопрос - входит ли этот период в рабочее время и как происходит оплата этого времени. Рабочий день у нас с 8 до 17 часов, перерыв с 12 до 13 часов. Рабочая неделя - 5 дней. Организация выполняет строительно-монтажные работы. Это не командировки, т.к. каждый день рабочие приезжают домой. С уважением. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Проезд к месту работы не входит в понятие рабочее время, допустим Вы пришли на рабочее место и уже оттуда Вам надо отправиться к некоему объекту, то тогда эта дорога бы считалась рабочим временем, а в Вашем случае объект и есть Ваше рабочее место.

Статей 91 Трудового кодекса закреплено понятие рабочего времени. Ваш случай подподает под норму закона если вы добираетесь до объекта в рабочее время.