Как обойти требование согласия отца для продажи квартиры, где зарегистрирована дочь от первого брака и вложен материнский капитал от второго ребёнка

• г. Архангельск

У жены дочь от первого брака. Была приобретена квартира совместно. Дочь прописали в эту квартиру. Был вложен материнский капитал от второго ребёнка. Сейчас квартира продаётся, опека требует согласие отца дочери. Отец не даёт добровольное согласие. Дважды судим. Вопрос - как поступить, чтобы мне не требовалось его согласие? Очень не хочу затягивать сделку.

Ответы на вопрос (2):

Вообще-то для продажи доли несовершеннолетнего ребенка достаточно согласия одного из законных представителей, а также органов опеки и попечительства (п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ, ст.37 ГК РФ). Требование согласия другого родителя незаконно. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

При использовании маткапитала, если вы были в браке, то обязаны были выделить долю в квартире и мужу. Если так оно и есть, то вам необходимо соблюсти порядок оговорённый в ст.250 ГК РФ или ст.165.1 ГК РФ.

При отказе отца вам необходимо обратиться в суд для получения соответствующего решения.