Юридическое положение после приобретения новой квартиры в браке - права супруги на долю в собственности

• г. Новосибирск

Могли бы помочь с вопросом:

До брака была в собственности у мужа квартира 1/3, после мы поженились и в браке по дарственной (родственники) ему передали остальные 2 доли.

После этого, мы продали квартиру и за деньги с продажи данной квартиры купили новую квартиру.

Юридически оформлена квартира на мужа, у нас есть 1 ребенок (2,5 года) - юридически я имею право на долю в квартире, так как куплена она в браке или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Данный юридический вопрос регулируется статьей 36 Семейного кодекса РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Таким образом, муж владел полностью квартирой, оформленной на него договорами дарения.

Если новая квартира была приобретена им в браке на сумму денег, полученных от продажи его собственной квартиры (статья 36 СК РФ), то он также является собственником единоличным приобретенной квартиры на деньги от продажи своей собственной квартиры.

Удачи Вам.

Все имущество нажитое в браке делится между супругами 50 на 50, в том числе денежные средства вложенные для приобретения недвижимого имущества.