Правомерность включения страхования жизни и здоровья в кредитный договор - анализ аккредитованной компании банка и роль полиса ОМС.

• г. Санкт-Петербург

Насколько правомерно включать в кредитный договор пункт о страховании жизни и здоровья (кредит-ипотека), при чем в компании, которую навязывает банк ("аккредитованную" в банке)?

Полис ОМС никто не отменял.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

это скорее незаконно, но практикуется банками.

Банки не должны оказывать услуги страхования, это не их компетенция.

Ссылайтесь на ст.16 Закона "О защите прав потребителей" - навязанная услуга, от нее можно отказаться.

Банк не оказывает услуги страхования. Он обязывает заемщика заключить такой договор со страховой компанией, на которую банк указывает.

Полис ОМС здесь ни при чем. По полису застрахованные в системе ОМС граждане получают бесплатно мед. услуги (в пределах программы ОМС).

Страхование жизни и здоровья заемщика имеет целью погашение кредита страховой компанией в случае наступления страхового случая, который препятствует заемщику исполнять свои кредитные обязательства перед банком-займодавцем (перечень страховых случаев смотрите в договоре страхования). Сам банк не страхует заемщика, но предлагает некий перечень СК.