Начало отпуска - 22 июля, последняя смена 19 июля - можно ли улететь отдыхать в выходные?

• г. Якутск

У меня с 22 июля начинается отпуск приказ уже подписан.19 июля у меня последняя смена и 20,21 у меня попадают выходные. Могу я в эти дни улететь отдыхать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анжелика!

Конечно, можете. Работа в выходные дни запрещается. Исключение предусмотрено для случаев, установленных ст. 113 ТК РФ.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Здравствуйте! Вы вольны распоряжаться своим не рабочим временем по собственному усмотрению. Существуют нюансы привлечения работников к работе в выходной день, однако в большинстве случаев это происходит с письменного согласия работника.

Улететь-то можете, если у вас выходные дни, но вот с оплатой проезда будут проблемы, так как вы выехали из Якутска во внеотпускной период.